.

Уголок боевой славы

Рарог Александр Алексеевич оказался на территории Афганистана в числе воинов, которые пкрвыми прибыли из Чехословакии. Чужая страна, незнакомая местность. Многое пришлось испытать Алдександру. Наш земляк, выполнив свой воинский долг, вернулся в родной хутор Таврия к мирному труду.
Его жизнь оборвалась стремительно, он погиб в автокатастрофе.
В 1986 году в Афганистан был направлен двоюродный брат Александра -Александр Николаевич Рарог. Александр Николаевич, как и его брат, принял здесь боевое крещение. Терял друзей, выходил из окружения, спасал раненых. Но выстоял солдат и вернулся в родные края.
Сейчас воин -афганец возглавляет работу совета ветеранов при администрации носовского сельского поселения.
Скворцов Алексей
В августе 99-го третий батальон 20-й дивизии прямо с полигона, где проходили крупномасштабные учения, за два часа погрузили в вагоны и отправили в Дагестан, на который вероломно напали чеченские боевики.
Алексею приказали возвращаться на базу с тяжелораненным Владимиром Команцевым. Сделав, истекавшему кровью иньекцию промедола, он тащил на бушлате своего друга с высоты 800 метров. Вокруг рвались снаряды, свистели пули, поллыхал смертоносный огонь. Он тащил потерявшего сознание Володьку, не замечая кромешного ада вокруг.
К сбитому вертолету десантники пробрались через сутки, обойдя бандитов по соседней горе. Нашли 12 обгоревших тел своих однополчан. Бандиты оставили после себя только следы крови и гильзы.
За мужество в боях в Аргунском ущелье Алексей скворцов был награжден медалью "За отвагу"-самой почетной солдатской медалью. Его так же представили к Медали Суворова и Ордену Мужества